Navigation

Team

Applied Geology Hompage

 

Juliane Arndt

Dr. rer. nat. Alfons Baier

  • Address:
    Schloßgarten 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-29241
  • Email: alfons.baier@fau.de

Prof. Johannes Barth, Ph.D.

Lucia Beinert

  • Address:
    Schlossgarten 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-24780
  • Email: lucia.beinert@fau.de

Christian Hanke

Sybille Heider

Tobias Juhlke

  • Address:
    Schlossgarten 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-23422
  • Email: tobias.juhlke@fau.de

Dr. Kern Lee

  • Address:
    Schlossgarten 5
    D- 91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-24780
  • Email: kern.lee@fau.de

Michael Mader

  • Address:
    Schlossgarten 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22660
  • Email: michael.mader@fau.de

Anne Marx

  • Address:
    Schlossgarten 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22660
  • Email: anne.marx@fau.de

Silke Meyer

  • Job title: Elektrotechnikerin
  • Address:
    Schloßgarten 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-29241
  • Email: silke.meyer@fau.de

PD Dr. Robert van Geldern

Irene Wein

  • Address:
    Schlossgarten 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-24780
  • Email: irene.wein@fau.de

zur Homepage der Mineralogie

 

Dipl.-Ing. (FH) Christian Abe

  • Job title: Analytisches Labor
  • Address:
    Schloßgarten 5 a
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-23985
  • Email: christian.abe@fau.de

Prof. Dr. Matthias Göbbels

Ingrid Goldmann

Prof. Dr. Friedlinde Götz-Neunhoeffer

Florian Hüller

Dr. rer. nat. Katrin Hurle

  • Address:
    Schloßgarten 5 a
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-23985
  • Email: katrin.hurle@fau.de

Dr. rer. nat. Daniel Jansen

  • Address:
    Schloßgarten 5 a
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-25844
  • Email: daniel.jansen@fau.de

Kerstin Kreß

  • Address:
    Schloßgarten 5 a
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-23987
  • Email: kerstin.kress@fau.de

Tanja Manninger

Christoph Naber, M. Sc.

Jörg Nehring

  • Address:
    Schloßgarten 5 a
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-23984
  • Email: joerg.nehring@fau.de

Prof. Dr. Jürgen Neubauer

Frank Riedel, M. Sc.

  • Address:
    Schloßgarten 5 a
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-23985
  • Email: frank.riedel@fau.de

Bernd Schleifer

Jürgen Schreiner

Jasmin Weiß, VA

  • Address:
    Schloßgarten 5 a
    91054 Erlangen
  • Phone number: 23983 + Dect 23918
  • Email: jasmin.weiss@fau.de

Julian Wolf

zur Homepage der Endogenen Geodynamik

 

PD Dr. Christoph Beier

Thomas Günther

Prof. Dr. Karsten Haase

  • Address:
    Schlossgarten 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22616
  • Email: karsten.haase@fau.de

Melanie Hertel

Dr. Stefan Krumm

  • Address:
    Schlossgarten 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-26063
  • Email: stefan.krumm@fau.de

PD Dr. Marcel Regelous

  • Job title: Laborleiter Multicollector-ICPMS-Labor
  • Address:
    Schlossgarten 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-69602
  • Email: marcel.regelous@fau.de

Rene Romer

  • Address:
    Schloßgarten 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-23387
  • Email: rene.romer@fau.de

Christine Scharf

  • Address:
    Schlossgarten 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22398
  • Email: gzn-sek-haase@fau.de

zur Homepage der Geochemie

 

Dr. rer. nat. Sönke Brandt

  • Job title: Wissenschaftlicher Mitarbeiter
  • Address:
    Schlossgarten 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-26071
  • Email: soenke.brandt@fau.de

Dr. rer. nat. Helene Brätz

  • Job title: LA-ICPMS-Labor
  • Address:
    Schloßgarten 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22700
  • Email: helene.braetz@fau.de

Prof. Dr. Reiner Klemd

  • Address:
    Schlossgarten 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22699
  • Email: reiner.klemd@fau.de

Dr. Patrick Nadoll, Ph.D.

zur Homepage der Ingenieurgeologie

 

Sebastian Baumgärtel

Prof. Dr. Manfred Bayer

  • Address:
    Angewandte Geologie, Schloßgarten 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22621

Sybille Heider

Prof. Dr. Michael Moser

  • Address:
    Schloßgarten 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22697
  • Email: michael.moser@fau.de

Prof. Dr. Joachim Rohn

  • Address:
    Schloßgarten 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-23042
  • Email: joachim.rohn@fau.de

Julian Schweighofer

zur Homepage der Paläontologie

 

Anna Lene Claußen

Patrick Hänsel

Florian Kröner, M. Sc.

Prof. Dr. Axel Munnecke

  • Address:
    Loewenichstr. 28
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-26957
  • Email: axel.munnecke@fau.de

Theresa Nohl, M. Sc.

  • Address:
    Henkestraße 91, Haus 8
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-23489
  • Email: theresa.nohl@fau.de

Dr. Sebastian Teichert

 

zur Homepage der Paläontologie

 

Category pal.ag.kießling could not be found.

zur Homepage der Petrologie

 

Dr. rer. nat. Jürgen Gose

  • Address:
    Schlossgarten 5 a
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22611
  • Email: juergen.gose@fau.de

Prof. Dr. Esther Schmädicke

M.Sc. Kirsten Wenzel (vorm. Hesse)

  • Address:
    Schlossgarten 5 a
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-23991
  • Email: kirsten.hesse@fau.de

zur Homepage der Arbeitsgruppe Sedimentologie, Geothermie und Paläoklima

 

Dr. Wolfgang Bauer

  • Job title: Forschungsgruppenleiter Tiefe Geothermie
  • Address:
    Geologie, Schloßgarten 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85 23443
  • Email: wolf.bauer@fau.de

Dr. David Bertermann

  • Job title: Forschungsgruppenleiter Flache Geothermie
  • Address:
    Schlossgarten 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85 25824
  • Email: david.bertermann@fau.de

Ursula Bodinus

  • Job title: Drittmittelverwaltung LS Geologie
  • Address:
    Schlossgarten 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22632
  • Email: ursula.bodinus@fau.de

Dr. Luca Caracciolo

  • Job title: Reservoirpetrologie
  • Address:
    Geologie, Schlossgarten 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 8529240
  • Email: luca.caracciolo@fau.de

Dr. Michael Drews

  • Job title: Geothermie-Allianz Bayern: Reservoirmechanik
  • Address:
    Schlossgarten 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22701
  • Email: michael.drews@fau.de

Andreas Eberts, M. Sc.

  • Job title: Tektonomorphologie + GIS
  • Address:
    Schloßgarten 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-26066
  • Email: andreas.eberts@fau.de

Dr. Hamed Fazlikhani

  • Job title: Geothermie-Allianz Bayern: Seismische Interpretation
  • Address:
    Schloßgarten 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22701
  • Email: hamed.fazli.khani@fau.de

Amelie Feder, M. Sc.

  • Job title: Reservoirgeologie
  • Address:
    Schlossgarten 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22684
  • Email: amelie.feder@fau.de

Simon Freitag, M. Sc.

  • Job title: BMBF-Projekt PERMEA; Petrophysiklabor
  • Address:
    Schloßgarten 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-26066
  • Email: simon.s.freitag@fau.de

Viktor Iancu, M.Sc. Geoinformatik

  • Address:
    Schlossgarten 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-23331
  • Email: viktor.iancu@fau.de

Prof. Dr. Michael Joachimski

  • Job title: Isotopengeologie
  • Address:
    Geologie, Schloßgarten 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: 09131 85 29296 und -29297
  • Email: michael.joachimski@fau.de

Dipl. Geol. Marion Kämmlein

  • Job title: Geothermie-Allianz Bayern: Petrophysik
  • Address:
    Schloßgarten 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-29240
  • Email: marion.kaemmlein@fau.de

Dipl. Geol. Dirk Kaufmann

  • Job title: BMBF-Projekt PAGE FOUR
  • Address:
    Schlossgarten 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-26066
  • Email: dirk.kaufmann@fau.de

Veronika Kühnert

  • Job title: Sekretariat LS Geologie
  • Address:
    Schloßgarten 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22615
  • Email: veronika.kuehnert@fau.de

Konrad Kunz

  • Job title: Mechanische Werkstatt
  • Address:
    Schloßgarten 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22628

Johannes Müller, M. Sc.

  • Job title: Flache Geothermie
  • Address:
    Schlossgarten
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-23331
  • Email: johannes.j.mueller@fau.de

Katharina Ramsauer, M. Sc.

  • Job title: SSC + Geothermie-Allianz Bayern: Petrophysik
  • Address:
    Schlossgarten 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22684
  • Email: katharina.ramsauer@fau.de

Domenico Ravidà

Dr. Anette Regelous

  • Job title: Studiengangsmanagement, Öffentlichkeitsarbeit, Studienberatung
  • Address:
    Schlossgarten 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-26065
  • Email: anette.regelous@fau.de

Dipl. Geol. Henning Schulz

  • Job title: Seismische Interpretation
  • Address:
    Schlossgarten 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-26066
  • Email: henning.schulz@fau.de

Hans Schwarz, M. Sc.

  • Job title: Flache Geothermie
  • Address:
    Henkestr. 9-11
    09154 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22625
  • Email: hans.schwarz@fau.de

Eloisia Di Sipio

Prof. Dr. Harald Stollhofen

Dr. Yadong Sun

  • Job title: Isotopengeologie, Geochemie, Conodontenbiostratigraphie
  • Address:
    Schlossgarten 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-23422
  • Email: yadong.sun@fau.de

zur Homepage der Strukturgeologie

 

Dr. Michel Bestmann

Prof. Dr. Helga de Wall

  • Address:
    Schlossgarten 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-25915
  • Email: helga.de.wall@fau.de

Lars Scharfenberg

Fredericke Urban-Grotz

  • Job title: Präparation
  • Address:
    Henkestrasse 9-11
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-23723
  • Email: friederike.urban@fau.de

apl. Prof. Dr. Werner von Gosen

zur Homepage der Paläontologie

 

Jeroen van Dijk

  • Address:
    Henkestraße 91, Haus 8
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-23489
  • Email: jeroen.dijk@fau.de

Cristina Krause, M.A.

  • Job title: IT-Administration, PHP/MySQL-Datenbankentwicklung, Datenbankbetreuung, Webmaster-Paläoumwelt-GZN
  • Address:
    Loewenichstraße 28
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-29226
  • Email: cristina.krause@fau.de

Prof. Dr. Manuel Steinbauer