Navigation

People

Prof. Dr. Harald Stollhofen

  • Address:
    Geologie, Schlossgarten 5
    Room 02.107
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22617
  • Email: harald.stollhofen@fau.de

Research Scientists

Dr. Wolfgang Bauer

  • Job title: Forschungsgruppenleiter Tiefe Geothermie
  • Address:
    Geologie, Schloßgarten 5
    Room 2.120
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85 23443
  • Email: wolf.bauer@fau.de

Dr. David Bertermann

  • Job title: Forschungsgruppenleiter Flache Geothermie
  • Address:
    Schlossgarten 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85 25824
  • Email: david.bertermann@fau.de

Dr. Luca Caracciolo

  • Job title: Reservoirpetrologie
  • Address:
    Geologie, Schlossgarten 5
    Room 2.009
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 8529240
  • Email: luca.caracciolo@fau.de

Dr. Michael Drews

  • Job title: Geothermie-Allianz Bayern: Reservoirmechanik
  • Address:
    Schlossgarten 5
    Room O2.120
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22701
  • Email: michael.drews@fau.de

Dr. Hamed Fazlikhani

  • Job title: Geothermie-Allianz Bayern: Seismische Interpretation
  • Address:
    Schloßgarten 5
    Room 2.140
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22701
  • Email: hamed.fazli.khani@fau.de

Prof. Dr. Michael Joachimski

  • Job title: Isotopengeologie
  • Address:
    Geologie, Schloßgarten 5
    Room 2.122
    91054 Erlangen
  • Phone number: 09131 85 29296 und -29297
  • Email: michael.joachimski@fau.de

Dr. Anette Regelous

  • Job title: Studiengangsmanagement, Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Address:
    Schlossgarten 5
    Room 0.105
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-26065
  • Email: anette.regelous@fau.de

Dr. Yadong Sun

  • Job title: Isotopengeologie, Geochemie, Conodontenbiostratigraphie
  • Address:
    Schlossgarten 5
    Room 2.141
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-23422
  • Email: yadong.sun@fau.de

Ph.D. students

Andreas Eberts, M. Sc.

  • Job title: Tektonomorphologie + GIS
  • Address:
    Schloßgarten 5
    Room 2.140
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-26066
  • Email: andreas.eberts@fau.de

Amelie Feder, M. Sc.

  • Job title: Reservoirgeologie
  • Address:
    Schlossgarten 5
    Room O2.120
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22684
  • Email: amelie.feder@fau.de

Simon Freitag, M. Sc.

  • Job title: BMBF-Projekt PERMEA; Petrophysiklabor
  • Address:
    Schloßgarten 5
    Room 2.140
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-26066
  • Email: simon.s.freitag@fau.de

Viktor Iancu

Dipl. Geol. Marion Kämmlein

  • Job title: Geothermie-Allianz Bayern: Petrophysik
  • Address:
    Schloßgarten 5
    Room 02.120
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-29240
  • Email: marion.kaemmlein@fau.de

Dirk Kaufmann

Johannes Müller, M. Sc.

  • Job title: Flache Geothermie
  • Address:
    Schlossgarten
    Room 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-23331
  • Email: johannes.j.mueller@fau.de

Domenico Ravidà

Hans Schwarz, M. Sc.

  • Job title: Flache Geothermie
  • Address:
    Henkestr. 9-11
    09154 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22625
  • Email: hans.schwarz@fau.de

Secretary

Ursula Bodinus

  • Job title: Drittmittelverwaltung LS Geologie
  • Address:
    Schlossgarten 5
    Room O.2041
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22632
  • Email: ursula.bodinus@fau.de

Veronika Kühnert

  • Job title: Sekretariat LS Geologie
  • Address:
    Schloßgarten 5
    Room 1.119
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22615
  • Email: veronika.kuehnert@fau.de

Technicians

Konrad Kunz

  • Job title: Mechanische Werkstatt
  • Address:
    Schloßgarten 5
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22628

Daniele Lutz

  • Job title: Chemielaborantin - Petrophysik-, Isotopenlabor
  • Address:
    Schloßgarten 5
    Room Labor
    91054 Erlangen
  • Phone number: 09131 85 29297, 22618, 22699
  • Email: daniele.lutz@fau.de